школа раскрепощения. истории наших студентов
«Я начала понимать, что реально меняю что-то к лучшему в жизни своих клиентов»
Наталья Хоруженко, женский портретный и ню-фотограф, 38 лет
Станислав Миронов
Создатель школы раскрепощения, автор курса психология позирования, тренер кинетического и эмоционального интеллекта
Работа фотографа во многом сродни работе психолога - здесь многое строится не только на умении видеть, сколько на желании слушать и слышать. Мы выслушали тех, кто пришел к нам, чтобы научиться слышать себя и начать жить без ложной скромности.

В рубрике "Блог без блоков" мы даем возможность нашим ученикам - людям разных возрастов и профессий - от дизайнеров, фотографов, режиссеров до пилотов гражданской авиации, предпринимателей , тиктокеров и ученых-физиков - рассказать о себе.

А еще поделиться с тобой тем, что мешало и что помогло стать увереннее и счастливее.
~
Наталья Хоруженко
Женский портретный фотограф
___
Instagram (соцсеть запрещена в РФ)
Сайт
Наташа, привет! Давай еще раз познакомимся - представься, пожалуйста, нашим читателям ;)

Мне 38 лет, по образованию я филолог (русский язык и литература), последние шесть лет занимаюсь фотографией. По специальности не работала. Тем не менее филология сыграла свою роль применительно к моему сегодняшнему занятию.

Я очень люблю рассказывать истории в фотографиях. Все же базовое образование накладывает свой отпечаток.
Ну коль скоро речь зашла базовом образовании...Скажи, ты получала какое-то профильное обучение в области фотографии?

Я тот человек, который много учится. Первое обучение было в школе Анны Масловой, это известный новосибирский фотограф. Она сразу погрузила нас в тему, дав задание сделать портрет. Я на тот момент не знала ровным счетом ничего, даже того, что объектив у фотоаппарата откручивается.
То есть ты, не зная тогда ничего, сознательно пошла в этот опыт...Доверилась преподавателю, и по ходу процесса стала узнавать какие-то технические штучки? Мне самому такой подход близок, а тебе?

Честно говоря, не знаю. Одно дело, когда ты делаешь снимок, не зная теории. Ты не понимаешь, почему получилось классно. А другое — когда ты в курсе теории и заранее знаешь, как надо, знаком с композицией. Мне кажется, это более эффективный подход.

Но самое прикольное — это когда ты знаешь все правила, «забиваешь» на них и начинаешь экспериментировать! Сознательно нарушаешь картинку и получаешь отличный результат.

Про обучение. После было еще онлайн обучение в еще одной фотошколе. Это было крайне интересно, каждую неделю студенты должны были делать серию снимков в определенной манере. Я задействовала в качестве моделей всех своих друзей, соседей. А потом пошли заказы на коммерческую съемку.

Еще были курсы живописи для фотографов, обучение у мастеров кинематографического портрета. На протяжении двух лет я снимала свадьбы.

Постепенно поняла, что мне интереснее работать с женским портретом. Параллельно осваивала видеографию, потому что в видео можно рассказать ту же историю гораздо шире.
Год назад я плавно перешла на будуарные съемки. Мне стало интересно обнажать женщину и внутри, и снаружи
Чтобы прийти на будуарную съемку, нужна определенная смелость, надо полностью довериться фотографу.
У меня нет провокативных и пошлых съемок. Это совсем про другое. Возрастная категория заказчиц: от 35+. Женщины хотят продемонстрировать свое тело, которое прекрасно выглядит и в 40, и в 50 лет.

Были женщины размера плюс сайз, для меня такой заказ — это всегда вызов, потому что надо показать, что нестандартное тело тоже красиво.
Самые приятные моменты в моей работе, когда мою фотосессию сравнивают с приемом у психотерапевта. А еще говорят: «Боже! Неужели это я?!»
Я тебя прекрасно понимаю. В какой-то момент я стал получать все больше и больше отзывов как от самих студентов в школе, так...и от их психологов и терапевтов (!) - все это были слова благодарности.

В фотографии в принципе очень много личного и психологии, а уж в работе с соматикой и непосредственно сомой (телом) особенно.

Расскажи, а насколько сложна будуарная съемка с точки зрения работы с телом и позирования?
После того, как я прошла отдельное обучение по будуарной фотографии, я поняла, что мне не хватает знаний по позингу. Не было какого-то внутреннего толчка. Вот так я наткнулась на твой сайт. И мне стало так интересно! Ночами не спала, читала твой телеграм канал.

Через дыхательные техники, через раскрепощение, расслабление происходит обнажение внутреннего мира. Раньше, до увлечения будуарной съемкой, я не задумывалась об этом.

Я хотела нравиться себе на фотографиях, но не с помощью стилиста и парикмахера, а через внутреннее состояние. Я понятно объясняю?

Я прошел в чем-то схожий путь, для меня это стало настоящим открытием на 5-6 году съемок, когда я делал тесты для модельных агентств. Первым ключом к пониманию возможности изменений стали дыхательные техники и мощный запрос на новый результат в кадре. Мне хотелось большей правды в кадре!

Наташа, скажи, а есть ли в принципе критерии раскрепощенного человека? Как, на твой взгляд, оценивает степень раскрепощения фотограф?
Если говорить просто, то раскрепощенность — это уверенность. Если сложно, то это не всегда так.

Вот приходит ко мне молодая уверенная в себе девушка. Начинает откровенно позировать. А я ей говорю (как Станиславский ????): «Не верю! Это не ты. Я хочу снять тебя настоящую».

И только после того, как мы начинаем общаться, разговаривать, я задаю ей вопросы, вытягиваю ответы — вот тут она забывается и открывается. Расслабляется полностью. В такой момент я начинаю снимать и мне уже интересно с ней работать.

А бывает и другой вариант. Приходят неуверенные в себе девочки. Они очень хотят быть красивыми, но ведут себя как дети, смотрят, на тебя как на маму: а что мне делать? Подскажите!!

И опять приходится доставать из них их самих.
Бывает и другой вариант. Приходят неуверенные в себе девочки. Они очень хотят быть красивыми, но ведут себя как дети, смотрят, на тебя как на маму: "а что мне делать?"
Все так. Вот приходит девочка, двигаться она не умеет. И не красавица даже. Движения слабые, откровенно - техники никакой. Вот следом заходит модель. И мы видим, что профессионализм там часто набитый - автоматический. Быстро, четко. А жизнь куда-то украли. Скучно.

Почему-то порой с первой работать интереснее, чем со второй, — согласна?

Да, полностью. У меня буквально недавно была похожая съемка. Девочка из «подкованных»: постоянно ходит на фотосессии, по нескольку раз в год. Она захотела сделать подарок мужу на 14 февраля: свою будуарную съемку.
И вот она приходит, выдает все свои навыки по позированию.

Мне пришлось потратить еще полчаса, чтобы ее с этого переключить на живое естественное поведение. Таким образом после нашей встречи эта девушка получает совершенно другие, снимки, — не те, к которым она привыкла. «Я никогда себя такой не видела!». Эта оценка была очень ценной для меня.

Что касается людей, которые совсем не знакомы с камерой, то это самая благодатная публика. Ничего не умея, они выходят просто шикарными женщинами после нашей работы! У них сразу повышается самооценка. Поэтому мне больше нравится работать с этой категорией.
фрагмент с персонального онлайн обучения для фотографов
Что касается людей, которые совсем не знакомы с камерой, то это самая благодатная публика. Ничего не умея, они выходят просто шикарными женщинами после нашей работы! У них сразу повышается самооценка.
Что тебе особенно запомнилось на нашем курсе?

Честно?

Конечно!

Неожиданным для меня было открытие, что позирование "плавно перетекает".. из позы в позу. Плавно и в динамике. Мне раньше казалось по-другому.

Это безумно важно, когда ты ставишь задачу клиенту перед камерой: двигайтесь, дышите, не надо замирать!

Я как фотограф реально вижу эффект от такого подхода. И я правда этого не знала, мне никто на предыдущих курсах про это не сказал. Что любая поза в движении будет выглядеть лучше и живее — никто и никогда не говорил.
Я как фотограф реально вижу эффект от такого подхода. И я правда этого не знала, мне никто на предыдущих курсах про это не сказал. Что любая поза в движении будет выглядеть лучше и живее — никто и никогда не говорил
Спасибо! Поделишься каким-нибудь советом тем коллегам, которые только собираются заняться будуарной съемкой?

Мой совет фотографам: обязательно пройдите обучение у Станислава Миронова и не сомневайтесь! Мне очень нравится твой подход к каждому ученику: он индивидуальный. Я пришла за одним на твой курс, а кто-то — за другим. Но ты нашел подход к каждому и дал именно то, что мы искали.

Должна признаться, что перед тем, как начать обучение, были сомнения. Но чем-то твои тексты меня зацепили, и я пришла на курс.

К этому моменту, кстати, у меня начиналось легкое выгорание, что ли. А теперь появилось переосмысление того, чем я занимаюсь. Интерес просыпается, и чем дальше, — тем больше!

А что ты посоветуешь клиентам, которые собираются на будуарную съемку?

Им однозначно надо идти на твой курс! Надо учиться правильному позированию. Оно идет изнутри, когда ты не изображаешь, не хочешь казаться кем-то, а являешься собой.

Напоследок вопрос, который я задаю всем: что такое для тебя скромность?

Скромность для меня напрямую связана с воспитанием, с тем, чему нас учили с детства. Установки с детства. Но применяя это понятие к будуарной съемке, то это про хороший вкус тех клиентов, которые приходят на такую съемку.

Если говорить про скромность по жизни, то это не кричать про себя на каждом шагу, не хвастаться. Я достаточно уверенный и активный человек.

Я много занимаюсь благотворительностью, но не рассказываю об этом. Наверно, это про скромность.

Наташа, спасибо тебе огромное за искренность! Это было очень здорово!
Иван Охлобыстин, Кирилл Серебренников, Ингеборга Дапкунайте, Gone.fludd, Алексей Ягудин, Мария Кожевникова, Александр Васильев, группы ЗВЕРИ, Artik&Asti — лишь некоторые из моих клиентов.

Имея такой богатый опыт работы с людьми, я знаю как найти ключик к проблеме каждого.

Прорабатывая психологическую, эмоциональную, техническую и телесную стороны позирования в своем авторском курсе, я помогаю ученикам раскрепоститься, стать уверенне в жизни и, как следствие, на съемке
За 16 лет на съемках и 7 лет в преподавании я работал с тысячами людей разного уровня. С полными новичками, с владельцами бизнеса, с музыкантами, с актерами, с celebrity и другими
За 7 лет преподавания я обучил более 2500+ учеников из 26 стран
@stanislav_mironov
Станислав Миронов
Смотри как проходят занятия
ПОСМОТРИ ВИДЕО, КАК ПРОХОДИТ КУРС
Эффективная модель обучения взрослых
Средний возраст студентов школы 27-35 лет. 95% учеников не имеют опыта съемок. Вот почему мы используем специальную методику обучения для взрослых. В отличие от стандартного подхода "как в школе", на наших уроках вы лучше и быстрее усваиваете материал, когда самостоятельно ищите решение, используя свой опыт и применяете новые знания сразу же - на съемках и в жизни!
Обратная связь 360
Программа использует мощные инструменты обратной связи.

Вы узнаете о своем прогрессе в школе от максимального количества людей - ваших близких, участников группы, преподавателя на курсе, а также фотографа. Наша методология позволяет получать сильный результат уже на 1-2 неделе обучения
Все домашние задания лично проверяет не куратор, а автор курса!
Личная проверка
заданий
Стоимость от 15 тыс. за 6-недельный курс.

Есть личное обучение и отдельные уроки!
Гибкие тарифы
Программы рассрочки
Оплачивайте учебу частями!

Рассрочка от 3 до 24 месяцев, без визита в банк и переплат
Онлайн курс проводится вживую - в формате встреч в Zoom. Вы всегда получаете самую быструю, свежую и полную обратную связь!

В Telegram-чате мы общаемся, делимся д/з и поддерживаем друг друга
Живые встречи online + чат группы
Гибкое расписание

Офлайн практика в студиях в Москве, Петербурге и вашем городе

1-2 раза в неделю
В среднем 1,5 часа длится урок

Теорию можно пересмотреть в записи
Легко найти время
Учеба предполагает обязательную практику, даже на онлайн тарифах!

Домашние задания строятся на инструментах фотографии, когнитивно-поведенческой и гештальт- психологии, приемах по работе с языком тела
Мощная практика
Выберите свой город
Мы проводим занятия офлайн в Москве, Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге
Офлайн группы
6 недель обучения: 2 раза /нед.
—11 занятий: теория +дз +практика
Учебные съемки в студии
Комфорт-формат 3-5 человек
— Конспекты с теорией
—Фото с занятий
—Личная проверка д/з от автора курса
40 000 Р
33 400 Р
Тест-драйв
Тест-драйв курса за 40% стоимости
— 2 недели обучения +дз +практика
Учебная съемка в студии
— Конспекты с теорией
—Фото с занятия в студии
—Личная проверка д/з от автора курса
—Возможность перехода на полный тариф в группе
15 000 Р
13 300 Р
Протестируй обучение и реши!
Онлайн группы
20 700 Р
15 300 Р
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю
Идеально, для тех, кто не из Москвы
Наш легендарный курс
Группа СБ + ВС, с 19.08
Группа ПН + ВС, с 14.08
Группа СБ + ВС, с 19.08
Группа ПН + ВС, с 14.08
Группа СБ + ВС, с 19.08
Группа ПН + ВС, с 14.08
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю

Офлайн группы
6 недель обучения: 2 раза /нед.
—11 занятий: теория +дз +практика
Учебные съемки в студии
Комфорт-формат 3-5 человек
— Конспекты с теорией
—Личная проверка д/з от автора курса
—Фото с занятий из студии
33 400 Р
25 190 Р
Тест-драйв
Тест-драйв курса за 40% стоимости
— 2 недели обучения +дз +практика
Учебная съемка в студии
— Конспекты с теорией
—Фото с занятия
—Личная проверка д/з от автора курса
—Возможность перехода на полный тариф в онлайн или офлайн группе
15 000 Р
11100 Р
Протестируй обучение и реши!
Онлайн группы
20 700 Р
15 300 Р
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю
Живое обучение с преподавателем в Zoom
Наш легендарный курс
Набор с 21 августа
Набор с 19 августа
В будни - с 21 августа
В выходные - с 26 августа
6 недель вживую в Zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора
Удобный график 1 раз в неделю

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КУРС С ТРЕНЕРОМ

VIP курс "Контакт"
4 недели обучения, 14 занятий
Расширенная программа обучения
— Задания с личной проверкой Станислава Миронова
8 учебных съемок в студии + фото
Рабочая тетрадь + конспект по всей программе с дополнительными упражнениями
— Записи каждого занятия в постоянном доступе
15 часов дополнительных видео вебинаров по теме раскрепощения и позирования
79 300 Р
PRO курс
—Обучение у Станислава Миронова
Вся программа за 3 недели, суммарно 10 занятий
Домашние задания с личной проверкой от автора курса
— Конспекты каждого урока
3 учебных съемки в студии с фотографом школы
2 учебных съемки в группе
—Все фото с практики
45 100 Р
Тест-драйв
15 300 Р
—Обучение у Станислава Миронова
—Два занятия PRO курса
Домашние задания с личной проверкой от автора курса
Конспекты каждого урока
— Практическая учебная съемка в студии с фотографом школы
Фото с практики в студии
—Возможность перейти на полный тариф
Планируй дни занятий под себя, посещай и личные уроки и занятия в группе!
Протестируй личное обучение и реши
Возьми максимум от учебы!

Подписывайтесь на нас:

  • YouTube — фрагменты с занятий по фотопозированию, советы по раскрепощению, упражнения на работу с телом, мышлением и движением;
  • Telegram-канал — авторский канал о раскрепощении, психологии, позировании и фотографии;
  • Яндекс-Дзен — канал о позировании, фотографии, заметках о разных сферах жизни.
  • Пинтерест — ваше вдохновение в мире позинга: тесты, снепы, мудборды и подборки лучших идей по позам для фото;
  • Instagram — заметки, мысли о фотографии, позировании и психологии жизни;
Читайте в блоге школы раскрепощения: