«Просто прими себя» — почему этот совет не работает, и как полюбить себя по-настоящему

ШКОЛА РАСКРЕПОЩЕНИЯ СТАНИСЛАВА МИРОНОВА
Станислав Миронов
Создатель школы раскрепощения, автор курса психология позирования
Ирина Ларина
Психолог, сексолог, эксперт школы раскрепощения
«Просто полюби себя» — такой совет дают, наверное, каждому, у кого есть проблемы с самооценкой и уверенностью в себе. Это легко говорить, но совершенно непонятно, как претворить в жизнь.

Эту статью написали Ирина Ларина, психолог-практик и сексолог, и Станислав Миронов, тренер эмоционального и кинетического интеллекта, автор методики раскрепощения, коуч и фотограф. Мы не будем давать никаких советов, а вместо этого предложим практические инструменты:
  • памятку для того, чтобы первых шагов к принятию себя,
  • 15 вопросов для тех, кто готов попробовать познакомиться с собой ближе,
  • 5 правил, которых надо придерживаться, чтобы любовь к себе могла случиться,
  • 3 упражнения для тех, кто твердо намерен полюбить себя,
  • инструкцию на случай, если не получается.

Как быть, если я себе не очень-то нравлюсь?

Фотограф: Станислав Миронов

Источник: Pinterest

«Прими и полюби себя» часто звучит как «смирись, что ничего не изменится и заставь себя получать удовольствие от того, что не нравится». Это вызывает закономерный протест и поиск других решений.

А тут как раз реклама обещает, что новая юбка или ровные зубы помогут выглядеть и чувствовать себя лучше. Эзотерики учат силой мысли и желания создавать свой новый прекрасный образ и притягивать в жизнь любовь и счастье. Бодипозитив призывает протестовать против социальных стандартов, а спортивные блогеры, наоборот, предлагают взять решение в свои руки, пойти в зал и построить идеальное тело…

Но представьте, что речь не о себе, а о ком-то другом. Вот вы смотрите на человека напротив и думаете, как заставить себя полюбить.

Даже если он вам не нравится, возможно, если сочинить о нем красивую легенду или придать ему привлекательный вид, у вас появятся к нему какие-то романтические чувства. Может быть в результате между вами даже вспыхнет роман (хотя вряд ли).

Но для того, чтобы родилось настоящее, глубокое и зрелое чувство, нужно нечто другое. Это может случиться, только если вы узнаете друг друга как можно лучше и выстроите близость, основанную на уважении, доверии, признательности.

Именно такой ответ на вопрос «как полюбить себя и повысить самооценку» предлагает современная психология. Узнайте себя, отнеситесь с добротой и пониманием и постройте прочные связи между тем, как вы себя представляете и что есть на самом деле.

Как начать любить себя?

Фотограф: Станислав Миронов

Примеры съемок студентов нашей школы фотопозирования

Прекрасным первым шагом может стать привычка спрашивать себя «Как я сейчас чувствую?» и «Чего я хочу?»

Вот памятка, как это можно делать:
  • Шаг 1
    Спросите себя: «Как я себя чувствую сейчас?» Постарайтесь определить свои эмоции: радость, грусть, усталость, раздражение или что-то еще. Никак не оценивайте чувства и не критикуйте — просто замечайте.
  • Шаг 2
    Обратите внимание на ощущения своего тела. Удобно ли вам сидеть или стоять? Испытываете ли вы голод, и если да, то какой степени? Хотите ли пить? Нужно ли вам в туалет?
  • Шаг 3
    Спросите себя: «Чего я хочу — что мне сейчас нужно?» Это могут быть базовые потребности, такие как еда, вода, отдых, или более сложные, например, желание пообщаться с кем-то или уделить время своему хобби.
  • Шаг 4
    Проанализируйте свои текущие действия. Зачем вы делаете то, что делаете? Чувствуете ли вы удовлетворение от этих действий или же действуете из чувства долга и из-за необходимости соответствовать ожиданиям окружающих?
  • Шаг 5
    Подумайте, что бы вас порадовало. Может быть, это чтение книги, прогулка на свежем воздухе или общение с друзьями. Запланируйте такую возможность.

    Делая так хотя бы несколько раз в неделю, вы научитесь лучше различать свои эмоции и замечать потребности. А это — уже немало.

Из чего складывается уверенность в себе?

Фотограф: Станислав Миронов

Примеры съемок студентов нашей школы фотопозирования

Любовь к себе — это гораздо больше, чем поверхностное представление о своей внешности и чертах характера. Мы предлагаем пойти намного дальше и поставить своей целью сформировать глубокое понимание самых разных нюансов своей личности.

Сильные и слабые стороны

Таланты, навыки и способности, которые помогают вам преуспевать и достигать своих целей — и те области, которые даются вам трудно и мешают получает желаемые результаты.

Знать себя — значит, чувствовать свой потенциал и уметь его реализовать, и одновременно понимать, где это не получится, пока или совсем.

Ограничения и триггеры

Организация собственной нервной системы, навыки тела и возможности психики, уязвимости и болезненные места.

Знать себя — понимать, как я устроена и мне можно организовать жизнь так, чтобы, несмотря на сложности, она радовала.

Потребности и привычные способы избегать неприятных переживаний

Базовые нужды, такие как потребность в близости, автономии, уважении, и те способы справляться с трудностями и стрессом, которые сформировались под воздействием нашего жизненного опыта.

Знать себя — признавать свои потребности, научиться их удовлетворять и заменять те стратегии справляться с трудностями, которые в долгосрочной перспективе нам мешают, на те, которые будут помогать. Несколько примеров таких стратегий Станислав приводил в статье про уверенность в себе.

Как разобраться в себе?

Фотограф: Станислав Миронов

Фото с курса по позированию в школе Станислава Миронова

Чтобы вам было проще начать, Ирина Ларина подготовила список из 15 вопросов, которые помогут чуть лучше узнать себя в разных ситуациях, в горе и в радости, в стрессе и на пике удовольствия.
  1. Что приносит мне радость и удовлетворение в повседневной жизни, добавляет энергии?
  2. На что она, наоборот, расходуется?
  3. В какие моменты у меня возникает чувство гордости и удовлетворения собой?
  4. Доверяю ли я себе?
  5. От чего я выгораю и ощущаю безнадежность, раздражение и бессилие?
  6. Как я могу помочь себе, когда устала и расстроена?
  7. Как я проживаю бессилие?
  8. Как я реагирую на перемены и неожиданности?
  9. Сколько времени мне нужно, чтобы освоиться в новой ситуации?
  10. Как я реагирую на критику?
  11. Как я забочусь о себе?
  12. Как еще могу позаботиться?
  13. От общения с какими людьми я испытываю радость и с кем хочу дружить?
  14. Какое количество социальных контактов в течение дня для меня комфортно?
  15. В какие моменты я понимаю или пойму, что счастлива?
Честные и вдумчивые ответы помогут отследить, от чего, возможно, стоит потихоньку избавляться, а чего добавить в свою жизнь побольше.

Что делать, чтобы укрепить самооценку?

Предлагаем обратить внимание на 5 несложных, но важных правил, которые помогут выстроить здоровые отношения с собой и подскажут, как любить себя.

Фильтруйте потоки информации

Глянцевые стандарты красоты и успеха, которые мы видим в социальных сетях или в медиа, совершенно нереалистичны. Чаще всего вы ничего не потеряете, если просто отпишитесь от контента, который провоцирует у вас сомнения в себе и вызывает неприятные эмоции.

Исследования показывают, что результатом будет значительное улучшение отношений со своим телом.

Отвыкайте ругать себя и критиковать других

То, как мы формулируем свои наблюдения касательно внешности и качеств характера — как своих, так и других людей — влияет на то, как мы видим мир и себя в нем.
Станислав Миронов
Создатель школы раскрепощения, автор курса психология позирования
Попробуйте заменять негативные замечания нейтральными или положительными.
Например, вместо «она эгоистка» — «ему по каким-то причинам сложно учитывать интересы других людей», вместо «он страшненький» — «он обаятельный и у него запоминающаяся внешность», вместе «я на этом фото плохо получилась» — «мне непривычно смотреть на себя с этого ракурса».
Есть множество исследований, которые подтверждают, что есть взаимосвязь между добрыми формулировками и принятием себя.

Смотрите на себя

Наблюдайте за собой в разных позах, ракурсах, на разных фотографиях и видео, в том числе селфи, но не ограничиваясь ими, в разной одежде и без неё. Находите в себе смелость узнавать, как вы выглядите на самом деле, и соглашаться с тем, что это — вы.

Возможно, в первые пару месяцев это будет очень непривычно и даже тяжело, но постепенно ваш мозг перестроится на более объемное, точное и спокойное восприятие себя.

Найдите то, что вам в себе нравится

От внутреннего критикующего голоса избавиться сильно тяжелее, чем от подписок в инстаграме (Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ). Чтобы начать видеть себя по-новому, попробуйте раз за разом фокусироваться на том, что в вас хорошего.
Ирина Ларина
Психолог, сексолог, эксперт школы раскрепощения
Если вам нравится в себе только 1 квадратный сантиметр над левой лопаткой, каждый раз, когда думаете про свою внешность, вспоминайте про него и напоминайте себе, что он отличный.

Главное не добавляйте после этого «а вот…», «но…», «если бы…» Офигенный квадратный сантиметр и точка.

Точно так же потренируйтесь думать о качествах своего характера.

Заботьтесь о себе

Есть связь между разрешением себе отдыхать и замечать маленькие радости и гармоничными отношениями с собой.

Попробуйте включить в свой график недели маленькие радости, которые помогут вам выработать привычку баловать себя: например, принять ванну с солью и ароматическими маслами, заказать любимое блюдо, послушать любимую музыку.

Как на практике научиться любить себя?

Фотограф: Станислав Миронов

Фото с занятий по позированию и раскрепощению в школе Станислава Миронова

Ниже вы найдёте 3 упражнения, которые мы предлагаем использовать для исследования себя. В других статьях этого блога вы найдете еще несколько отличных упражнений: можно попробовать «100 активов» или «Мнения и факты».

Упражнение «Колесо жизненного баланса», или «Пирог самооценки»

Нарисуйте круг и поделите его на 8 равных частей — сфер жизни, которые вы считаете важными. Например, так:
Фотограф: Станислав Миронов
Сформулируйте названия так, чтобы они охватывали все основные фокусы вашего внимания. Если, например, вас не интересует личностный рост, но зато вам важна учеба, замените название сектора.

Теперь заштрихуйте каждую область на столько делений, сколько вы уделяете ей внимания. Например, если вы большую часть своего времени проводите на работе — заполните соответствующую область до отметки 8—10. Если при этом вы совершенно упустили из виду дружеские отношения, заполните этот сектор только до отметки 1—3.

Заполнив все колесо, вы увидите, как много разных важных вещей есть в вашей жизни и как перераспределить свое внимание.

Упражнение «Если бы я уже себя полюбила, то…»

Запишите как можно больше вариантов продолжения названия упражнения. Например:
  • Я бы больше себя уважала и ценила.
  • Я бы чаще фотографировалась и сходила на профессиональную фотосессию.
  • Я бы не побоялась пойти на встречу выпускников.

Теперь разделите все ваши варианты на две категории. Первая — внешние виды деятельности: та или иная активность, выполнять которую, по вашему убеждению, вам не позволяет недовольство собой.

То, что заставляет откладывать важное на потом, ожидая лучших времен и подходящих обстоятельств, в популярной психологии называется «синдромом отложенной жизни».

Подумайте, какие из пунктов вашего списка, несмотря на то, как вы себя сейчас воспринимаете, вы можете начать делать уже сейчас, не ожидая перемен?

Вторая категория — отражения наших внутренних конфликтов. Например, ответ «Больше бы себя уважала» отражает более глубинные переживания, чем «перестала бы покупать одежду неподходящего размера».
Ирина Ларина
Психолог, сексолог, эксперт школы раскрепощения
Скорее всего, это про наши базовые потребности — в близости, в принятии, в уважении. И в невозможности, по каким-то причинам, их удовлетворить. Это часто порождать такой уровень переживаний, с которым мы не готовы справиться, поэтому мы связываем эту проблему со своими недостатками. Часто — мифическими.

Именно внутренние конфликты иногда оказываются истинными причинами, из-за которых мы саботируем свои же попытки измениться — как только усилия начинают давать видимый результат, возрастает бессознательная тревога, и ситуация возвращается на круги своя. Чтобы разрешить такие конфликты, чаще всего нужна индивидуальная психотерапия или работа в терапевтической группе.

Упражнение «Коллаж»

Выберите пять фотографий, где вы себе нравитесь и пять — где категорически нет. Распечатайте, наклейте произвольно на большой лист бумаги, оформите как вам нравится, но не добавляйте никаких подписей и явного разделения на хорошее и плохое.

Затем попросите тех людей, которым доверяете, посмотреть на ваш коллаж. Попросите их описать человека, изображенного там так, как будто они его не знают. Пусть они расскажут, какой, по их мнению, у него характер, убеждения, интересы, что ему важно, хотелось бы им познакомиться с ним поближе и стать друзьями или нет.

Слушайте, какое впечатление вы производите и постарайтесь верить тому, что вам говорят. Можно записать все на диктофон, чтобы сохранить и переслушивать.

Опросите 5 людей или больше, а потом проверьте, как вы относитесь к этим своим фотографиям после этого.

Что делать, если ощущение, что я люблю себя, так и не приходит

Фотограф: Станислав Миронов

Источник: Pinterest

Иногда восприятие себя бывает настолько негативно окрашенным, что приводит к навязчивым мыслям и ментальным расстройствам. В таком случае нужна профессиональная помощь и поиск тех методов, которые сработают именно для вас.

Но есть и хорошая новость: не любовью единой. Если не получается полюбить, можно остановиться пока на уважении к себе. Взращивайте ощущение, что с вами всё в порядке, что ваши потребности важны, а способ жизни — имеет право на существование.

Верным помощником в этом может стать особый курс нашей школы раскрепощения, который называется «LabОраторика: наука быть собой». В течение трех месяцев 2 раза в неделю вы будете встречаться онлайн с нами: психологом Ириной Лариной и основателем школы раскрепощения, коучем Станиславом Мироновым. Вместе мы будем разбираться, что работает в вашем случае и осваивать навыки самопомощи, которые действительно позволяют ощутить себя по-новому.
Станислав Миронов
Создатель школы раскрепощения, автор курса психология позирования
Наша цель — бережное, но последовательное исследование и изменение привычных способов мыслить, говорить, действовать. А там и до любви недалеко. ;)

Как еще себе помочь?

ВЫБИРАЙТЕ ПОДХОДЯЩИЙ ТАРИФ

Используйте удобный фильтр, чтобы выбрать формат, длительность и цену обучения. Нажимайте на карточку, чтобы узнать подробности и забронировать

Фото наших студентов
Примеры фотографий с практических уроков по позированию и раскрепощению. все снимки демонстрируются без применения ретуши!
Иван Охлобыстин, Кирилл Серебренников, Ингеборга Дапкунайте, Gone.fludd, Алексей Ягудин, Мария Кожевникова, Александр Васильев, группы ЗВЕРИ, Artik&Asti — лишь некоторые из моих клиентов.

Имея такой богатый опыт работы с людьми, я знаю как найти ключик к проблеме каждого.

Прорабатывая психологическую, эмоциональную, техническую и телесную стороны позирования в своем авторском курсе, я помогаю ученикам раскрепоститься, стать уверенне в жизни и, как следствие, на съемке
За 16 лет на съемках и 7 лет в преподавании я работал с тысячами людей разного уровня. С полными новичками, с владельцами бизнеса, с музыкантами, с актерами, с celebrity и другими
За 7 лет преподавания я обучил более 2500+ учеников из 23 стран
@stanislav_mironov
Станислав Миронов
Error get alias

Форматы обучения в школе раскрепощения

Материалы, которые также можно получить бесплатно

Если вы растерялись и не знаете, с чего начать:

  1. Скачайте подборку «20 ошибок позирования»;
  2. Получите чек-лист «50 вопросов перед съемкой»;
  3. Посмотрите открытый курс «Введение в психологию позирования»;
  4. Подписывайтесь на наши соцсети:

Подписывайтесь на нас

  • YouTube — фрагменты с занятий по фотопозированию, советы по раскрепощению, упражнения на работу с телом, мышлением и движением;
  • Telegram-канал — авторский канал о раскрепощении, психологии, позировании и фотографии;
  • Яндекс-Дзен — канал о позировании, фотографии, заметках о разных сферах жизни.
  • Пинтерест — ваше вдохновение в мире позинга: тесты, снепы, мудборды и подборки лучших идей по позам для фото;
  • Instagram — заметки, мысли о фотографии, позировании и психологии жизни;
Хотите познакомиться с нами?
Смотрите записи мастер-класса

Рекомендуем прочесть: