10 идей для незабываемой фотосессии на улице

ШКОЛА СТАНИСЛАВА МИРОНОВА
Инесса Есинова
Фотограф и преподаватель в школе позирования Станислава Миронова
Улица открывает много возможностей для создания интересных поз, образов и сюжетов. Но не стоит обманываться кажущейся простотой уличных фото: чтобы получить настоящие фотошедевры, недостаточно просто выйти из дома. Я готова поделиться с вами маленькими хитростями, как можно красиво сфотографироваться на улице, сэкономив время и нервы на съёмку. С ними даже любительские снимки станут на уровень выше.

Особенности уличной съемки

Значение имеет не только профессионализм фотографа и выбранная локация, но и прическа, макияж, одежда, и конечно — правильный позинг. О том, как подготовиться к фотосессии в качестве модели, у нас есть отдельная статья. Здесь же я подробнее остановлюсь на нюансах позинга для фотосессии на улице.

Такая съемка коротко называется «стрит» (от англ. street — улица). Её специфика заключается, например, в том, что фотографу приходится учитывать особенности естественного освещения, поэтому огромное значение имеет время суток, в которое происходит уличная съемка.
Источник: Pinterest
У фотографов есть понятие «золотой час» — так называют период, когда солнце находится максимально близко к горизонту: перед закатом и сразу после рассвета. Это идеальное время для портретной съемки: сумеречный свет волшебным образом преображает даже банальные сюжеты, превращая их в загадочные и романтичные.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
Совет. Спланировать время фотосъемки сегодня помогают мобильные приложения с прогнозом погоды: в них с точностью до минуты указывается время восхода и заката. Например, Sunclock (доступно для Android и iPhone).

Скриншот из приложения Sunclock
Золотой час короток, и если планируется длительная фотосессия, лучше стартовать за пару часов до него (вечером) или непосредственно после (утром). Свет в это время мягкий и рассеянный, не слепит глаза и не заставляет зажмуриваться, как в полдень. При этом он более стабильный и предсказуемый, чем сумеречный: фотографу не придется постоянно прерывать процесс, чтобы откорректировать настройки камеры.

Как сфотографироваться на улице летом 2024

Предлагаю несколько вариантов для девушек, как красиво сфотографироваться летом. Некоторые из этих советов универсальны и могут применяться моделями любого пола и возраста.
1

Использование окружающей обстановки.

Уличная фотосъемка позволяет находить варианты выгодных поз для фотосессии, просто используя элементы окружающей обстановки. Отправляйтесь на прогулку и отмечайте интересные места и предметы, которые встретятся на пути.

Например, хорошие позы стоя для фотосессии на улице получаются, если использовать в качестве опоры стены, дверные проемы, лестницы. Можно превратить в реквизит столики и стулья в уличных кафе, автомобиль, скамейку, дерево, качели.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
Козырная карта для стильного фотосета — лестница, на которой можно запечатлеть себя сидя, стоя или в движении
Поиск необычного ракурса — тоже отличная идея, потому что уличное пространство дает невообразимое количество вариантов для новых углов съемки
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
2

Ночная съемка.

Источник: Pinterest
Ночь — самое таинственное и чарующее время суток. Луна, фонари, неоновые вывески, огни ночных кварталов — все это позволяет создавать неповторимые фото. Выбор локации за вами. Это может быть тихая речка, манящий загадками лес или оживленный мегаполис.

Ночная фотосессия предполагает особое внимание к макияжу и наряду: любые несовершенства при свете вспышки становятся более заметными за счет большего, чем днем, контраста. Так устроен наш мозг и восприятие изображения.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
3

В стиле киберпанк.

Если вам наскучили гламурные образы, попробуйте фотосессию в стиле киберпанк. Это направление в научной фантастике, отражающее упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса.

Чтобы красиво сфотографироваться в городе на улице отлично подойдут локации, где прослеживаются четкие геометрические линии: высокие лестницы, заборы или футуристические объекты. Уместно контрастное освещение — вывески магазинов, фонари и подсветка зданий.

Лучшие позы для такой фотосессии — те, которые обыгрывают эти линии или, напротив, создают контрапункт. Помним, что наличие рефлексов, отражающих поверхностей и всевозможных бликов, особенно от неоновых вывесок или в лужах на асфальте после дождя, сыграет нам на руку.

На этапе обработки ваших снимков можно слегка изменить в настройках баланс белого, и вы получите потрясающие снимки.
Источник: Pinterest

Источник: Pinterest

Фотосессия в неоновом свете — отличный вариант для киберпанка. Лучшим временем для такой съемки будет поздний вечер или ночь
4

Под дождем.

Взять с собой зонт — никогда не будет лишним
Источник: Pinterest
Дождь позволяет сделать позинг для фотосессии для девушки на улице ещё более выразительным, если правильно использовать предметы и фон. Например, рядом с массивным объектом модель будет казаться стройнее, предметы в руках или рядом помогут скрыть проблемные места, а те, что видно на снимке, представить в выгодном свете.
5

На крыше.

Не бойтесь ветра при уличной съемке — попробуйте с ним подружиться: развевающиеся волосы и одежда придают снимкам динамику.
Источник: Pinterest
Завораживающий панорамный вид, легкое ощущение риска и полное отсутствие посторонних — все это сделает фотосессию на крыше эффектной и эмоционально заряженной.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
Вы можете так же!
Примеры фотографий наших студентов с практических уроков по позированию и раскрепощению, все снимки демонстрируются без применения ретуши!
Photo by Kolya
Photo by Leo
Photo by Paul
Photo by Alex
Photo by Lea
Photo by Adam
6

В стиле Vogue.

При создании фотосета в стиле Vogue имеет значение каждая деталь — от концепта до выбора удачной позы фотосессии, поэтому обычно это командная работа.
Источник: Vogue Russia
Фотосессии в стиле Vogue — дань модной индустрии. Главная их идея — подражание ярким рекламным снимкам из глянцевых журналов, создание возвышенного, нереального образа, манящего своей недоступностью и утонченностью.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
7

Съемка с квадрокоптера.

Съемка с высоты птичьего полета впечатлит даже самых искушенных.
Источник: jasminealley.com
На снимках с квадрокоптера люди выглядят совсем крошечными. Поэтому не лишним будет сделать какой-нибудь выразительный жест: например, поднять шляпу.
8

Игра с тенью/силуэты.

Игра света и тени часто сама подсказывает идеи для фото на улице
Источник: Pinterest
Хотите креативных фотографий? Включайте фантазию и ловите свет. Разные вариации света и теней можно получить с помощью плетеных шляп, вееров, тюлей, кружева, решеток, сеток, элементов архитектуры, листвы деревьев и удачного ракурса.
Источник: Pinterest

Источник: Pinterest

Съемка в контровом свете — это всегда игра с силуэтами. Они добавляют женской фотосессии романтичности и таинственности
9

Прогулка с питомцем.

Лучшие фото с собакой получаются в динамике: обнимитесь со своим четвероногим другом или поиграйте с ним
Источник: Pinterest
Если у вас есть домашний питомец, хорошая идея — запечатлеть себя в его компании. Постарайтесь выбрать в парке или на городской улице малолюдное место, чтобы животное было спокойнее и не отвлекалось на прохожих.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
10

Love Story.

Хотите больше милоты? Подключайте к съемкам мужа или бойфренда. Фотосессия в стиле Love Story создает идеальные условия для воплощения идей динамичных поз на улице: держитесь за руки, обнимайтесь, целуйтесь, дурачьтесь и валяйтесь на траве: искренние эмоции обеспечивают самые красивые позы для романтической фотосессии на улице.
Совет. Влюбленным лучше смотреть не в объектив, а друг на друга или вдаль — это создает романтическое настроение.
Попросите его окунуть вас в ультраромантическое настроение…
Источник: Pinterest
Страстный поцелуй в движении или танце — это всегда сногсшибательно!
Источник: jasminealley.com
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
50 (не)очевидных вопросов перед съемкой
Мы собрали чеклист из 50 самых важных вопросов, которые помогут подготовиться к любой съемке. Скачивайте прямо на свой смартфон!

Подводя итоги

Разумеется, этот список далеко не исчерпывающий. Я предложил примеры удачных поз и эффектных идей для женской фотосессии на улице летом, чтобы разогнать ваше воображение. В дальнейшем мы будем больше рассказывать об уличной фотографии и позировании: следите за обновлениями на сайте.

Хотя нет никаких правильных и неправильных поз для фотосессии, есть универсальные принципы позирования, которые могут помочь получить более удачные снимки, если вы пока чувствуете себя неуверенно перед камерой:
Когда фотографируетесь в полный рост, выпрямите спину, расслабьте лицо и шею. Можно повернуть одно плечо к фотографу, но осанка при этом должна быть безупречно ровной.
Проблема «куда девать руки» проще всего решается реквизитом. Если таковой не предполагается тематикой фотосета, положите руки на талию или поиграйте с волосами — этими, в общем-то банальными приемами не брезгуют даже именитые модели.
Помните, что позы сидя тоже подходят для фотосессии на улице. Просто сядьте лицом к фотографу и расправьте плечи. Не стоит подгибать ноги под себя, а также сжимать ладони в кулаки — такая поза выглядит напряженной.
Не стойте как на школьной линейке, пробуйте разные ракурсы, наклоны головы и варианты поз. Девушкам с широким лицом рекомендуется немного повернуться в сторону и чуть-чуть наклонить голову вниз — к дальнему от камеры плечу — это визуально сузит лицо.

Тарифы на обучение офлайн

Полная программа онлайн с д/з
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю

13 300 Р
15 000 Р
Тест-драйв курса за 40% стоимости
— 2 недели обучения +дз +практика
Учебная съемка в студии
— Конспекты с теорией
—Фото с занятия в студии
—Личная проверка д/з от автора курса
—Возможность перехода на полный тариф в группе
Протестируй обучение и реши!
Тест-драйв
Наш легендарный курс
Офлайн группы
6 недель обучения: 2 раза /нед.
—11 занятий: теория +дз +практика
Учебные съемки в студии
Комфорт-формат 3-5 человек
— Конспекты с теорией
—Личная проверка д/з от автора курса
—Фото с занятий из студии
33 400 Р
23 190 Р
Тест-драйв
Тест-драйв курса за 40% стоимости
— 2 недели обучения +дз +практика
Учебная съемка в студии
— Конспекты с теорией
—Фото с занятия
—Личная проверка д/з от автора курса
—Возможность перехода на полный тариф в онлайн или офлайн группе
15 000 Р
11 100 Р
Протестируй обучение и реши!
Онлайн группы
20 700 Р
16 300 Р
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю
Живое обучение с преподавателем в Zoom
Наш легендарный курс
Набор с 25 ноября

Набор с 25 ноября
Группа СБ + ВС, с 25.11
6 недель вживую в Zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора
Удобный график 1 раз в неделю
Иван Охлобыстин, Кирилл Серебренников, Ингеборга Дапкунайте, Gone.fludd, Алексей Ягудин, Мария Кожевникова, Александр Васильев, группы ЗВЕРИ, Artik&Asti — лишь некоторые из моих клиентов.

Имея такой богатый опыт работы с людьми, я знаю как найти ключик к проблеме каждого.

Прорабатывая психологическую, эмоциональную, техническую и телесную стороны позирования в своем авторском курсе, я помогаю ученикам раскрепоститься, стать уверенне в жизни и, как следствие, на съемке
За 16 лет на съемках и 7 лет в преподавании я работал с тысячами людей разного уровня. С полными новичками, с владельцами бизнеса, с музыкантами, с актерами, с celebrity и другими
За 7 лет преподавания я обучил более 2500+ учеников из 26 стран
@stanislav_mironov
Станислав Миронов

Тарифы на персональное обучение

VIP курс "Контакт"
4 недели обучения, 14 занятий
Расширенная программа обучения
— Задания с личной проверкой Станислава Миронова
8 учебных съемок в студии + фото
Рабочая тетрадь + конспект по всей программе с дополнительными упражнениями
— Записи каждого занятия в постоянном доступе
15 часов дополнительных видео вебинаров по теме раскрепощения и позирования
85 300 Р
PRO курс
—Обучение у Станислава Миронова
Вся программа за 3 недели, суммарно 10 занятий
Домашние задания с личной проверкой от автора курса
— Конспекты каждого урока
3 учебных съемки в студии с фотографом школы
2 учебных съемки в группе
—Все фото с практики в студии
46 100 Р
Тест-драйв
16 300 Р
—Обучение у Станислава Миронова
—Два занятия PRO курса
Домашние задания с личной проверкой от автора курса
Конспекты уроков
— Практическая учебная съемка в студии с фотографом школы
Фото с практики в студии
—Возможность перейти на полный тариф
Планируй дни занятий под себя, посещай и личные уроки и занятия в группе!
Протестируй личное обучение и реши
Возьми максимум от учебы!
Приходите на мастер-классы в Москве и Петербурге!

Подписывайтесь на нас:

  • YouTube — фрагменты с занятий по фотопозированию, советы по раскрепощению, упражнения на работу с телом, мышлением и движением;
  • Telegram-канал — авторский канал о раскрепощении, психологии, позировании и фотографии;
  • Яндекс-Дзен — канал о позировании, фотографии, заметках о разных сферах жизни.
  • Пинтерест — ваше вдохновение в мире позинга: тесты, снепы, мудборды и подборки лучших идей по позам для фото;
  • Instagram — заметки, мысли о фотографии, позировании и психологии жизни;
Рекомендую также пройти обучение в нашей школе позирования, где девушки и женщины не просто учатся принимать красивые позы и работать на камеру, но и прокачивают уверенность в себе, осваивают невербальные коммуникации, становятся сексуальнее, а главное — счастливее. Чтобы узнать больше и начать заниматься, переходите по ссылке. Наш менеджер или же чат-бот ответят на ваши вопросы в сфере позинга и фотографии, поможет подобрать курс под конкретные задачи и забронировать место в ближайшем потоке.

Форматы обучения

У нас есть множество вариантов обучения:

Рекомендуем прочесть: