13 лучших идей и образов для зимней фотосессии

ШКОЛА СТАНИСЛАВА МИРОНОВА
Инесса Есинова
Фотограф и преподаватель в школе позирования Станислава Миронова
У природы нет плохой погоды. Во всяком случае, если вы планируете фотосессию: солнце, дождь, грозовые тучи, ветер, снег — при правильном выборе фотографа, локации, аксессуаров, идеи фотосъемки любые ваши снимки заиграют, и зимняя фотосессия будет именно такой, какой вы хотите — романтичной и милой, веселой и живой, теплой и уютной, солидной и роскошной. Главное, определиться с идеей и образами.

Особенности подготовки к зимней фотосессии: рекомендации фотографа

Зимняя фотосессия — в лесу, на улице города, в студии — ничем не отличается от любых других форматов фотосессий. В том смысле, что также требует серьезной и вдумчивой подготовки. Важно правильно найти фотографа, определиться с идеей, обсудить с фотографом организационные детали, выбрать локацию, дату и время фотосессии. Подробнее о том, что вам предстоит сделать еще до того, как вы попадете в фотообъектив, можно почитать здесь.

Перечислю основные моменты, которые нужно продумать сильно заранее:
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
1

Придумайте образ.

Используйте собственную фантазию, фотографии из интернета. Учитывайте, что зимой на улице холодно, и если вы создаете образ для зимней фотосессии в лесу или где-нибудь на берегу реки, выбирайте теплую одежду. Допускаются легкие воздушные наряды, если будут созданы условия для быстрого согрева: условно — модель выскакивает в легком платье из теплой машины, делает несколько кадров и опять бежит в машину, где ее уже ждет горячий чай или глинтвейн.
Источник: Pinterest
Источник: Suitcasemag.com
2

Определите локацию.

Источник: Pinterest
Вариантов невероятное количество: это может быть зимняя фотосессия в студии с панорамными окнами или вечерний город, украшенный ночными огнями и новогодними аксессуарами, это может быть заснеженный сказочный лес, открытое поле, берег водоема, участок загородного дома. Важно определить не только локацию, но и время съемки. Не забывайте, что зимой темнеет рано, и если в ваших планах зимняя фотосессия при естественном освещении, выбирайте время задолго до заката.
3

Подберите аксессуары.

Источник: Pinterest
Не стесняйтесь использовать аксессуары, они задают настроение на фото. Объемные шарфы и варежки сделают снимки более теплыми, уютными, радостными. Санки, лыжи, сноуборд привнесут в фотографии больше жизни, драйва, энергии, активности. Если хочется создать действительно необычные, запоминающиеся снимки, используйте необычные для зимы аксессуары — от фотографии со скрипкой оторвать взгляд будет очень сложно. Игра в бадминтон на заснеженной полянке, расстеленный на сугробе коврик для пикника, сервированный шампанским и летними ягодами — необычных идей для зимних фото можно придумать огромное количество, не ограничивайте свою фантазию.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/904308800149044287/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/60235713756705139/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/427419820895988263/
Помните, что локация, антураж, аксессуары — это все очень важно, но не важнее вас на фото. Поэтому не забудьте взять с собой на съемку хорошее настроение. Немного озорства, готовности к экспериментам тоже не повредит. Если вы не слишком уверенно чувствуете себя перед камерой, рекомендую пройти обучение в Школе раскрепощения Станислава Миронова. Поджимает время? Мастер-класс по позированию — отличный вариант.

Примеры удачных локаций для зимней фотосессии

Нет неудачных локаций для зимних фотосессий, есть недооцененные идеи, нереализованные концепции. Чтобы дать толчок вашей фантазии, предлагаю ознакомиться со стандартными, но интересными локациями, каждую из которых можно использовать для создания волшебных зимних снимков — теплых-уютных, тревожных-волнующих, романтичных-радостных.
1

В лесу.

Источник: Pinterest
Отличный вариант. Здесь обычно больше снега, чем в городе, причем снег, как правило, кипельно белый, пушистый, легкий. Чем не повод отправиться на лесную полянку, чтобы привезти оттуда десяток-другой волшебных фотографий? Кстати, тема волшебства, магии в окружении высоких заснеженных деревьев выглядит особенно очаровательно, попробуйте.
Совет. Обратите внимание, зимой в лесу цветовая гамма более сдержанная, чем в другое время года — темные стволы деревьев, белый снег и не всегда синее небо. И это идеальное пространство для цветовых экспериментов: используйте яркие акценты, чтобы сделать фотографию более живой, динамичной, интересной. И вариантов здесь масса: вы можете одеться в цветах леса, зимы и выбрать ярко-красную губную помаду. Или взять яркие варежки. Или апельсины. Можно пойти дальше и добавить в фотографию больше цвета — например, выбрать красное платье, плащ. Но не забывайте, что чем более громким будет цвет, чем больше его будет в кадре, тем аккуратнее нужно будет позировать, чтобы удержать стиль фото.
Источник: Pantone.com
Для выбора подходящих цветовых оттенков я рекомендую воспользоваться кругом Иттена. Если же хотите сделать фото в тренде, имеет смысл следить за решениями Института цвета Pantone — каждый год Институт выбирает главный оттенок года. Для справки: в 2024 году Pantone назначил главным цветом «Peach Fuzz» — персиковый пушок. Этот цвет ассоциируется с легкостью, свежестью и в то же время теплом и комфортом. Он может придать изображениям мягкость и романтичность, идеально подходит для создания уютной и приятной атмосферы в зимней фотосессии.
2

В городе.

Город уже подготовили к празднованию Нового года и Рождества? Вы просто не можете это упустить. Придумайте образы для себя и близких людей и отправляйтесь на прогулку по городу в сопровождении фотографа. Возможно, вам покажется, что вокруг будет слишком много посторонних людей, но вы можете использовать их как своеобразный антураж для создания энергии движения на фото.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/102879172729958504/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/285486063871914725/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/27654985202361992/
3

В парке.

Если выехать в лес нет возможности, а устроить красивую зимнюю фотосессию хочется, отправляйтесь в парк. Практически в любом парке можно найти уголок, который ничем не отличается от леса: минимум цивилизации, максимум деревьев. А можете, наоборот, быть ближе к городу — сделайте снимки на заснеженных каруселях или сервируйте парковую скамейку большим термосом с горячим чаем и аппетитными блинчиками, например. Хорошая новость в том, что в парке можно устроить фотосессию даже в сумерках — город с его инфраструктурой, цивилизацией рядом: для освещения можно использовать световое оборудование фотографа либо фонари, которые уже есть в парке.
Источник: Pinterest
4

В студии.

Кто сказал, что зимние фотосессии дома или в студии ничем не примечательны? Наверное, тот, кто никогда не организовывал такие фотосессии. Создать атмосферу зимней сказки можно и без снега. Вам помогут огромная наряженная елка, многочисленные подарочные коробки под ней, бокалы с шампанским, светящиеся гирлянды. И в отличие от уличных съемок здесь вы можете выбрать для себя любой образ и не бояться замерзнуть: это может быть роскошное вечернее платье в пол или уютная пижама со смешными носочками.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/563018691344955/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/899945938021854483/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/348254983698790557/
5

С парнем, мужем.

Романтическая фотосессия зимой может быть нежной, теплой. Особенно, если повезет с погодой: пушистый снег, падающий с неба, объемные шапки, бокалы с шампанским — такие фотографии получаются очень уютными. Или можно сделать что-то более динамичное, интересное — возьмите с собой на съемку санки, ватрушку или лыжи и совместите фотосъемку с катанием: куча ярких эмоций гарантирована, а в качестве приятного бонуса — шикарные фото.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/914862418072598/
Источник: https://www.pinterest.es/pin/317151998766286630/
Источник: https://www.pinterest.es/pin/70437486811699/
Источник: https://www.pinterest.es/pin/334603447318734518/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/3940718415859957/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/1829656091623802/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/40110252924799137/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/20477373297500603/
50 (не)очевидных вопросов перед съемкой
Мы собрали чеклист из 50 самых важных вопросов, которые помогут подготовиться к любой съемке. Скачивайте прямо на свой смартфон!
6

Семейное фото, с детьми.

Семейная фотосессия — отличный повод провести время с близкими людьми. Слепите снеговика. Потанцуйте под снежными елями. Поиграйте в догонялки или жмурки. Не нужно думать про лучшие позы для фото зимой на улице — важно расслабиться, а хороший фотограф всегда поймает чувства, эмоции и сделает роскошные снимки.
Источник: Pinterest
Источник: Pinterest
7

С машиной.

Источник: Pinterest
Автомобиль — это не столько интересный аксессуар для фотосессии, сколько возможность существенно расширить круг поиска локаций. Отправляйтесь туда, где нет людей, где снег лежит нетронутой шапкой. И с собой вы можете взять столько аксессуаров, сколько захотите. Автомобиль можно тоже украсить, например, новогодними огоньками, и тогда он сможет стать частью атмосферного фото. Используйте багажник как место для пикника. Или сделайте фотографии, забравшись на крышу машины. Можно использовать открытое окно автомобиля в качестве картинной рамы — получатся необычные интересные кадры.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/68820700547601739/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/70437487054049/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/1196337394868926/
8

С подругой.

Самые задорные, самые смешные, искрящиеся жизнью фотографии получаются, когда вы забываете о том, что вас снимают. А забыть об этом и расслабиться гораздо проще, когда рядом родной и близкий вам человек, который способен поддержать любую вашу идею, даже самую сумасбродную.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/47287864827015009/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/299982025189899378/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/15340454973986554/
9

В снегопад.

Снегопад — идеальное время для красивых зимних фотосессий. А еще это идеальное время для того, чтобы покреативить. Нарядитесь в костюм снежинок и отрывайтесь по полной — фотограф поймает и ваше настроение, и удачный момент для фото. Облачитесь в костюм Малефисенты и начните колдовать, повелевая природной стихией, можно взять в руки горящую свечу — особенно эффектно такие кадры будут смотреться ближе к вечеру, когда солнце уже не в зените. Возьмите зеркало или пустую раму от картины и поэкспериментируйте с ней, создавая картинку в кадре. Рядом на видном месте можно положить такую же рамку с детским рисунком или кадром из сериала, фильма, сказки, который вы хотите повторить. Дерзайте, у вас все наверняка получится.
10

Со снеговиком.

Сделайте снеговика — со своим партнером, подругой, с детьми. Нарядите снеговика в тех же оттенках, что и ваши образы, предложите ему бокал шампанского и попросите не хмуриться в камеру. И помните, снеговик вовсе не обязан быть классическим — например, вы можете слепить добродушного Олафа из мультфильма «Холодное сердце», а он поделится с вами своим хорошим настроением. Не хотите лепить снеговика? Можете просто поиграть в снежки — удовольствия получите точно не меньше, и фото получатся динамичными.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/736408976556474737/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/38843615631077979/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/74239093848968096/
11

На коньках, санках, лыжах, сноуборде.

Отправляйтесь на каток или на горку, с которой можно весело и с ветерком проехаться — на санках или ватрушке.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/239183430200835130/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/3729612188923826/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/69524387993035871/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/170573904628747666/
12

С животными.

Кошки, собаки, лошади, волки — животные сделают ваши фотографии более теплыми и уютными. Вы можете выбрать сказочный сюжет или просто обниматься с пушистыми героями вашей зимней фотосессии. Решать только вам.
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/297941331611448512/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/573083121347412786/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/232850243224955245/
Источник: https://ru.pinterest.com/pin/79024168452255708/
13

Необычные варианты.

Ищите идеи в интернете, обратитесь к известным или любимым фильмам, сериалам.
Источник: Pinterest
«Игра престолов». В этом сериале снега было хоть отбавляй. Зима близко, все-таки. Локацию для такой фотосессии стоит выбирать воздушную, свободную — чем больше пространства, тем лучше. Отличные кадры получатся на фоне гор или холмов, у реки, на выходе из леса. Из аксессуаров, которые помогут создать нужную атмосферу, можно выделить железные мечи — чем больше, тем лучше: из них можно соорудить трон, который по сценарию выкован из мечей поверженных врагов. Есть возможность привлечь к фотосессии собак? В сериале снимались северные инуитские собаки и сибирские хаски — эти породы отлично впишутся в вашу фотосессию. Не забывайте про собственные образы: длинные платья, массивные аксессуары, сложные прически — и вы не просто великолепны, вы в сюжете.
«Красная шапочка». Беспроигрышная идея. Во-первых, эту сказку знают все с самого детства. Во-вторых, сделать образ узнаваемым очень легко — достаточно надеть красную шапочку или накидку и взять в руки корзинку. Если есть возможность привлечь к съемке собаку, похожую на волка — отлично. Подходящих пород много, начиная от сибирских хаски, заканчивая воламутами и итальянскими волчьими собаками. Наконец, ярко-красный аксессуар на фоне заснеженного леса будет выглядеть роскошно. Кстати, сказочная фотосессия вовсе не обязана быть детской и доброй. Вы можете устроить игриво-романтическую фотосессию или сделать ее в формате мистики, ужастиков.
Источник: husky.forum.ru
Кадры из фильма “Красная шапочка”
Кадры из фильма “Дневник Бриджит Джонс”
Кадры из фильма “Один дома”
Кадры из фильма “Рождество на двоих”

Фотосессия в стиле фильма “Ирония судьбы или с легким паром”

Источник: www.e1.ru
Импровизируйте: мировой кинематограф способен подкинуть море идей — мультфильмы «Шрек», «Ледниковый период», «Холодное сердце», фильмы и сериалы — Вселенные Marvel, Толкиена, Джорджа Р.Р. Мартина. Любые костюмы можно взять напрокат — в театральных студиях и театрах, в специализированных компаниях, купить на Авито, соорудить из подручных материалов.

Выше перечислены далеко не все удачные идеи для съемок зимой, но такой задачи я и не ставила — просто постаралась показать, насколько интересными и разнообразными могут быть зимние фотосессии. И минусовая температура не помеха для того, чтобы сделать жаркие фотографии.
Источник: Pinterest
Источник: Nastroy.info
Фото наших студентов
Примеры фотографий с практических уроков по позированию и раскрепощению, все снимки демонстрируются без применения ретуши
Photo by Kolya
Photo by Leo
Photo by Paul
Photo by Alex
Photo by Lea
Photo by Adam

Тарифы на обучение в группе

Полная программа онлайн с д/з
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю

13 300 Р
15 000 Р
Тест-драйв курса за 40% стоимости
— 2 недели обучения +дз +практика
Учебная съемка в студии
— Конспекты с теорией
—Фото с занятия в студии
—Личная проверка д/з от автора курса
—Возможность перехода на полный тариф в группе
Протестируй обучение и реши!
Тест-драйв
Наш легендарный курс
Онлайн группы
6 недель вживую в zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора курса
—Сертификат об обучении
—1 раз в неделю
Офлайн группы
6 недель обучения: 2 раза /нед.
—11 занятий: теория +дз +практика
Учебные съемки в студии
Комфорт-формат 3-5 человек
— Конспекты с теорией
—Личная проверка д/з от автора курса
—Фото с занятий из студии
33 400 Р
23 190 Р
Группа СБ + ВС, с 13 ЯНВАРЯ
Группа СБ + ВС, с 13 ЯНВАРЯ
20 700 Р
16 300 Р
Тест-драйв
Тест-драйв курса за 40% стоимости
— 2 недели обучения +дз +практика
Учебная съемка в студии
— Конспекты с теорией
—Фото с занятия
—Личная проверка д/з от автора курса
—Возможность перехода на полный тариф в онлайн или офлайн группе
15 000 Р
11 100 Р
Протестируй обучение и реши!
Живое обучение с преподавателем в Zoom
6 недель вживую в Zoom
Полный курс теории
—Подробные конспекты и д/з
—Проверка д/з и рекомендации от автора
Удобный график 1 раз в неделю
Наш легендарный курс
Группа СБ + ВС, с 13 ЯНВАРЯ
Иван Охлобыстин, Кирилл Серебренников, Ингеборга Дапкунайте, Gone.fludd, Алексей Ягудин, Мария Кожевникова, Александр Васильев, группы ЗВЕРИ, Artik&Asti — лишь некоторые из моих клиентов.

Имея такой богатый опыт работы с людьми, я знаю как найти ключик к проблеме каждого.

Прорабатывая психологическую, эмоциональную, техническую и телесную стороны позирования в своем авторском курсе, я помогаю ученикам раскрепоститься, стать уверенне в жизни и, как следствие, на съемке
За 16 лет на съемках и 7 лет в преподавании я работал с тысячами людей разного уровня. С полными новичками, с владельцами бизнеса, с музыкантами, с актерами, с celebrity и другими
За 7 лет преподавания я обучил более 2500+ учеников из 26 стран
@stanislav_mironov
Станислав Миронов

Тарифы на персональное обучение

VIP курс "Контакт"
4 недели обучения, 14 занятий
Расширенная программа обучения
— Задания с личной проверкой Станислава Миронова
8 учебных съемок в студии + фото
Рабочая тетрадь + конспект по всей программе с дополнительными упражнениями
— Записи каждого занятия в постоянном доступе
15 часов дополнительных видео вебинаров по теме раскрепощения и позирования
85 300 Р
PRO курс
—Обучение у Станислава Миронова
Вся программа за 3 недели, суммарно 10 занятий
Домашние задания с личной проверкой от автора курса
— Конспекты каждого урока
3 учебных съемки в студии с фотографом школы
2 учебных съемки в группе
—Все фото с практики в студии
46 100 Р
Тест-драйв
16 300 Р
—Обучение у Станислава Миронова
—Два занятия PRO курса
Домашние задания с личной проверкой от автора курса
Конспекты уроков
— Практическая учебная съемка в студии с фотографом школы
Фото с практики в студии
—Возможность перейти на полный тариф
Планируй дни занятий под себя, посещай и личные уроки и занятия в группе!
Протестируй личное обучение и реши
Возьми максимум от учебы!

Подписывайтесь на нас

Хотите больше узнать о том, как получить фотографии, которые вы смело сможете назвать идеальными? Сайт и соцсети Станислава Миронова — то, что вам нужно:
  • YouTube — фрагменты с занятий по фотопозированию, советы по раскрепощению, упражнения на работу с телом, мышлением и движением;
  • Telegram-канал — авторский канал о раскрепощении, психологии, позировании и фотографии;
  • Яндекс-Дзен — канал о позировании, фотографии, заметках о разных сферах жизни.
  • Пинтерест — ваше вдохновение в мире позинга: тесты, снепы, мудборды и подборки лучших идей по позам для фото;
  • Instagram — заметки, мысли о фотографии, позировании и психологии жизни;
И, конечно, я рекомендую пройти обучение у Станислава Миронова: у него есть полноценные обучающие курсы в Москве и Петербурге, так и однодневные (двухдневные), но мощные мастер-классы. В любом случае вы научитесь свободно чувствовать себя перед камерой, и все ваши фотосессии — зимние и летние, городские и на природе, одиночные и с друзьями — будут получаться безупречно.
Приходите на мастер-классы в вашем городе!

Рекомендуем прочесть: