антискромность. блог без блоков
«У меня нет сейчас страха идти во что-то новое»
Ирина Хасанова, 35 лет, собственник бизнеса
Станислав Миронов
Создатель школы раскрепощения, автор курса психология позирования
Работа фотографа во многом сродни работе психолога - здесь многое строится не только на умении видеть, сколько на желании слушать и слышать. Мы выслушали тех, кто пришел к нам, чтобы научиться слышать себя и начать жить без ложной скромности.

В рубрике "Блог без блоков" мы даем возможность нашим ученикам - людям разных возрастов и профессий - от дизайнеров, фотографов, режиссеров до пилотов гражданской авиации, предпринимателей , тиктокеров и ученых-физиков - рассказать о себе.

А еще поделиться с тобой тем, что мешало и что помогло стать увереннее и счастливее.
~
Ирина Хасанова
Финансист, собственник бизнеса
___
Instagram (соцсеть запрещена в РФ)
Ира, привет! Расскажи, пожалуйста, о себе

Меня зовут Ирина Хасанова, мне 35 лет. Я предприниматель.

На первом курсе университета (а это было заочно) я пошла учиться в бухгалтерскую школу. Если честно, то на этом настоял папа. Мой дядя, когда я была на 3-м курсе, открывал свой бизнес. Он пригласил меня к себе поработать. На первых порах я делала все, начиная от менеджмента и заканчивая бухотчетами. Зато за три года этой работы у меня уже был накоплен определенный опыт. Параллельно я работала главбухом в другой компании. Появилась экспертность, и по прошествии какого-то времени я открыла свою фирму, которая занимается оказанием бухгалтерских услуг и ликвидацией предприятий.
Когда я еще работал в офисе, хорошо запомнил, что за людьми из финансового департамент, а в частности, из бухгалтерского отдела, всегда была закреплена "особая слава". Скажем так, в массовом сознании бухгалтер - это достаточно скучная работа. Ира, скажи, а что тебе нравится в твоей работе?

Честно говоря, то, чем я занимаюсь сейчас — это точно не то, чем я бы хотела заниматься всю жизнь. Но я не обесцениваю весь свой прошлый опыт ни в коем случае.

Мой бизнес приносит мне стабильный хороший доход и дает свободу. У меня закрыты сейчас все мои базовые потребности. А самое главное — у меня появилось время и возможность спокойно оглядеться вокруг.
У меня нет сейчас страха идти во что-то новое. Я стала жить в ладу со своими чувствами. А страх — это индикатор того, что я живу не своей жизнью.
Я чем больше погружаюсь в эту тему – тему развития EQ – эмоционального интеллекта – тем больше понимаю, что многое сложное в этом мире, в том числе и наше поведение, можно просто и глубоко описать в виде дихотомии – страх – любовь. Страх – состояние нехватки, минус. Любовь – состояние изобилия, плюс.

Скажи, что привело тебя в мою школу в октябре прошлого года? Это был твой страх?
У меня была довольно цельная картинка того, о чем я мечтала. Но не было радости. Двигаться дальше и желать чего-то было не удовольствием, а стрессом.
Я на тот момент уже 4 года работала с психотерапевтом и училась чувствовать. Я
понимала, что больше не могу позволить себе так над собой издеваться.
Я рассматривала твой курс для себя как еще более глубокую проработку эмоций: «чувствую = проживаю эмоцию»
фото с занятий в школе. фото: Екатерина Беломестнова
Я считала, что не люблю фотографироваться. Но правда в том, что я НЕ не люблю фотографироваться, а не люблю себя на фотографиях. А фотография – это то внешнее, что отражает внутреннее. Поэтому чтобы внешнее изменилось, надо менять внутреннее. Вот твой курс стал для меня инструментом по изменению своего внутреннего я.

Я хотела нравиться себе на фотографиях, но не с помощью стилиста и парикмахера, а через внутреннее состояние. Я понятно объясняю?

Ира, более чем прекрасно понимаю. И кстати, я хорошо помню, как ты мне тогда писала, что твоя близкая подруга подметила изменения в тебе, буквально уже после первых двух наших занятий. Я помню ты писала в тот вечер про мощное желание общаться с окружающими, а еще я запомнил, про то, как флиртовала с официантом на другой день)
фото с занятий в школе. фото: Роман Мартынов
Ох..когда я пришла на первую фотосессию, я расплакалась..вот так мое тело дало мне понять, что я пришла в правильное для меня место. Изменилось мое состояние: как будто крылья выросли! Состояние переполненного ресурса! Хотелось им делиться.
И вот в таком состоянии я встретилась со своей подругой. Она очень чутко все подмечает, малейшее настроение. — О! А ты другая! — сказала она в первые же минуты нашей встречи. — Какая другая? — спросила я. — Светишься от счастья и с тобой хочется находиться рядом.

Ира, а что такое скромность в обществе сегодня?

В детстве мне говорили, что быть скромным — это не выделяться, не «высовываться», а быть как все. Что я успешно и делала все тридцать лет своей жизни: не выделялась и не «высовывалась». Сегодня я очень хочу изменить свое понятие скромности.

Я знаю, что у тебя есть новый проект: ты открыла фотостудию. Как ты пришла к такой идее? Расскажешь?

Возможно, это не совсем именно фотостудия, скорее пространство для проведения камерных мероприятий. В 19 лет я впервые побывала в Нью-Йорке и там влюбилась в лофты. И тогда же появилась мысль осуществить что-то подобное дома. Это место для общения, мастер-майндов, встреч и обсуждений.

А еще в детстве я хотела стать фотомоделью, поэтому, возможно идея с этим проектом дала мне возможность проработать незакрытый гештальт.

Этот проект дал мне также понимание того, что я на самом деле человек творческий. Творчество — это то, откуда я черпаю свои ресурсы.

А твой проект будет чем-то отличаться от ему подобных?

Главное что я знаю точно - я создавала этот проект не из-за нужды, а из изобилия и любви. Поэтому я особенно не думала над какими-то уникальными фишками. Главное, что люди туда приходят и потом возвращаются. Видимо, они хорошо себя чувствуют в этом пространстве.
Главный совет: быть АНТИскромным. Проявлять себя. Кстати, до прихода к тебе на курс у меня был закрытый аккаунт в инстаграм (запрещенная в России социальная сеть), а затем я его открыла. И на днях выложила свой первый reels!
Ира, ты огромная молодчина! Спасибо тебе за беседу и за твое решение прийти к нам и стать более открытой и антискромной!
Смотри как проходят занятия
ПОСМОТРИ ВИДЕО, КАК ПРОХОДИТ КУРС
Эффективная модель обучения взрослых
Средний возраст студентов школы 27-35 лет. 95% учеников не имеют опыта съемок. Вот почему мы используем специальную методику обучения для взрослых. В отличие от стандартного подхода "как в школе", на наших уроках вы лучше и быстрее усваиваете материал, когда самостоятельно ищите решение, используя свой опыт и применяете новые знания сразу же - на съемках и в жизни!
Обратная связь 360
Программа использует мощные инструменты обратной связи.

Вы узнаете о своем прогрессе в школе от максимального количества людей - ваших близких, участников группы, преподавателя на курсе, а также фотографа. Наша методология позволяет получать сильный результат уже на 1-2 неделе обучения
Все домашние задания лично проверяет не куратор, а автор курса!
Личная проверка
заданий
Стоимость от 9 тыс. за базовый 4-недельный курс. Есть личное обучение
Гибкие тарифы
Программы рассрочки
Оплачивайте учебу частями!

Рассрочка от 3 до 24 месяцев, без визита в банк и переплат
Онлайн курс проводится вживую - в формате встреч в Zoom. Вы всегда получаете самую быструю, свежую и полную обратную связь!

В Telegram-чате мы общаемся, делимся д/з и поддерживаем друг друга
Живые встречи online + чат группы
Гибкое расписание

1-2 раза в неделю
В среднем 1,5 часа длится урок

Можно пересмотреть в записи
Легко найти время
Учеба предполагает обязательную практику, даже на онлайн тарифах!

Домашние задания строятся на инструментах фотографии, когнитивно-поведенческой и гештальт- психологии, приемах по работе с языком тела
Мощная практика

Подписывайтесь на нас:

  • YouTube — фрагменты с занятий по фотопозированию, советы по раскрепощению, упражнения на работу с телом, мышлением и движением;
  • Telegram-канал — авторский канал о раскрепощении, психологии, позировании и фотографии;
  • Яндекс-Дзен — канал о позировании, фотографии, заметках о разных сферах жизни.
  • Пинтерест — ваше вдохновение в мире позинга: тесты, снепы, мудборды и подборки лучших идей по позам для фото;
  • Instagram — заметки, мысли о фотографии, позировании и психологии жизни;
Читайте в блоге школы раскрепощения: